Condividi la pagina

Giorgia Cuttini

Classico Amatoriale Adulti (Sede di Udine)

Modern Dance Corsi Ragazzi e Intermedi (Sede di Udine)


Biografia:
11/05/1970: Nasce a Palmanova
1975: Inizia lo studio della propedeutica alla danza classica presso l’istituto Ceron di Udine con Gianna Petrucco
1976 -1980: Danza Classica con Paola Galliussi Ceron
1980 -1981: Corsi medi con Cornelia Krelis presso il Piccolo Teatro Città di Udine
1981 - 1984: Corsi medi con Ingrid Jansen Bernè e Heide Schridde presso il Piccolo Teatro Città di Udine
1984 - 1988: Corsi avanzati con Paola Galliussi Ceron ed Elisabetta Ceron
1986: Entra a far parte del Gruppo Stabile Udinese dove ricopre anche ruoli da solista (Carmen, Cigno Nero, Paquita) Studia nel periodo estivo presso la Ecole de Danse di Rosella Hightower. 1987: Consegue il diploma dell’ottavo anno di studi presso l’istituto Ceron di Udine 1988: Si trasferisce a Milano per iniziare la carriera da ballerina ed approfondire gli studi anche nella danza moderna
1988 - 1996: Studia e lavora come ballerina di danza classica e moderna con i seguenti insegnanti: Modern Jazz - Brian Bullard, Garrison Rochelle, Ralf Paul Haze, Steve La Chance Contemporaneo - Pomper Classico Professionisti - David Sutherland
1996: Diploma FIF per istruttore di Aerobica 1997: Diploma FIF istruttore di Step
1997 - 1998: Partecipa a numerose convention nel mondo del fitness, dal Jazzercise all’aerodance studiando con i migliori presenter internazionali 1999: Ritorna per motivi familiari a Udine
2001: Insegna danza in progetti formativi regionali nelle scuole Stringher e IAL 2003: Si sposa 2004: Diploma di secondo livello della Regione Friuli Venezia Giulia in tecnico di Fitness
2004: Diploma come istruttore di pesistica della Fipcf - CONI. 2004: Diploma spin instructor Bcube
2004: Diploma fitness per la terza età CSEN 2005: Nasce Marco 2007: Insegna Baby Dance per il Centro Coreografico “Stelline”
2008: Nasce Davide
2009 - 2010: Insegna propedeutica, danza classica per ragazzi e adulti presso Funny Center Udine
2010: Attestato di partecipazione al corso di aggiornamento per insegnanti di danza classica presso il Teatro alla Scala di Milano
2011: Diploma per l’insegnamento del metodo Pilates Matwork FIF 2011: Diploma di tecnico federale in Danza Classica FIDS MIDAS
2011: Le sue allieve partecipano al campionato regionale FIDS guadagnandosi tre titoli nelle danze artistiche: 1° posto Gruppo Under 15 (coreografia danza Araba) 2° posto Gruppo Under 15 (coreografia tarantella) 2° posto Gruppo Over (coreografia danza Spagnola) Nel mese di maggio vincono tre titoli nelle danze artistiche al trofeo di Lignano Sabbiadoro: 1° posto Singolo Under 15 (coreografia Valzer lento dalla Bottega fantastica) 2° posto singolo Under 15 (coreografia l’uccellino dalla Bottega fantastica) 1° posto gruppo Under 15 (coreografia Danza Araba)
2012: Le sue allieve partecipano al campionato regionale FIDS guadagnandosi 1°, 2°, 3° e 4° posto assoli danza classica Under 15, 1° e 2° posto assoli danza classica Over 16, 1° posto Modern Over 16 (coreografia This is War), 1° posto Over 16 (coreografia My Immortal), 1° posto Passo a due danza Classica Under 15 (Uccellino Blu). Nel mese di maggio vincono tre titoli nelle danze artistiche al trofeo di Lignano Sabbiadoro: 1° posto assolo Over 16 danza classica (variazione Aurora), 1° posto assolo Under 15 danza classica (fata Diamante), 1° posto Passo a due danza Classica Under 15 (Uccellino Blu). 2012: Diploma Pilates Advanced FIF
2012: Master in Training Specialist e Props Specialist FIF
Novembre 2012: partecipa al concorso “Tripudium Ballet” presso il “ Milano Danza Expo” con le seguenti coreografie: passo a due lyrical - Fix you e assolo neoclassico - Falling free.
20 dicembre 2012: 4° Galà di Natale
3-4-5 gennaio 2013: Livorno, corso di aggiornamento per insegnanti di danza Classica con i maestri dell’Operà di Parigi Mme. Zumbo e M. Barena
Marzo 2013: campionato Regionale FIDS: 1° e 2° posto assolo danza classica over 16, 1° posto variazione libera danza classica 8-11 anni
Aprile 2013: insegnamento stage presso Accademia Vietata Riproduzione di Valenza Partecipazione al Concorso talenti del Terzo Millennio. Premio al Merito all’allieva
Maggio 2013: fondazione della compagnia di danza e spettacolo Lyrical Dance Group Maggio 2013: Teatro Giovanni da Udine: Omaggio a Kirk Franklin in collaborazione con FVG Gospel Choir. Lyrical dance group. Coreografie di Giorgia Cuttini
Maggio 2013: collaborazione con il maestro Francesco Callegari per una coreografia di Wushu e danza. Primo premio alla “Notte delle Arti Marziali”
Luglio 2013: insegnamento stage “Summer Camp” per EventinprogresS di Torino.
Luglio 2013: campionati italiani FIDS a Rimini: 2° posto categoria 12-13 variazione libera classe B, 2° posto categoria 8-11 variazione libera danza classica duo Settembre 2013: Wedding moments. Coreografie per l’evento
Gennaio 2014: consegue diploma di Reformer (FIF)
Aprile 2014: partecipazione con il gruppo di Lyrical avanzato alla maratona della danza Campionato regionale FIDS
2014: 1° posto danza classica 8/11 anni duo classe A. 1° posto singolo femminile 8/11 anni classe A. 1° posto Modern piccolo gruppo under 15 classe B
Maggio 2014: 2° posto al concorso Talenti del III Terzo MIllennio in Modern over 16 Campionato italiano FIDS
2014 Rimini: 1° posto danza classica 8/11 anni duo classe A Giugno 2014: Coreografie per il video del singolo “Overload” di Fruela con Lyrical dance Group
2015: Diploma in suspension training (FIF),
Giugno 2015: Partecipazione con il Lyrical Dance Group al simposio internazionale del Mosaico Responsabile settore danza presso Funny Center Academy Udine
dal 2012 Attualmente insegnante di:
Danza Classica Modern KIds Lyrical Plates Matwork Personal Training Giudice di Gara FIDS Preparatore per atleti di danza sportiva


Carriera artistica:
Programmi televisivi: Tiramisù – RAIDUE (Brian-Garrison) Emilio – ITALIA 1 Telethon – RAIUNO (Brian-Garrison) Superclassifica show – CANALE 5 (Gruppo Happy Days - coreografie Brian - Garrison) Superclassifica show – CANALE 5 (Giorgio Faletti - coreografie Iaia De Capitani) Piacere RAIUNO Buon anno ragazzi (Magalli) Il gioco dei giochi (Lino Banfi) TVE (Spagna) con coreografie di Brian e Garrison Quando calienta el sol (Raffaella Carrà - coreografie Iaia De Capitani) I tre moschettieri – CANALE 5 (Musical – Iaia De Capitani) Odissea – CANALE 5 (Musical – Iaia De Capitani) Estate 5 – CANALE 5 (Iva Zanicchi - coreografie Iaia De Capitani) Gioco dei Nove – ITALIA 1 (Gerry Scotti - coreografie Iaia De Capitani) Scherzi a Parte – ITALIA 1 (Teocoli – Gnocchi - coreografie Iaia De Capitani) Appello del Martedì – ITALIA 1
Produzioni teatrali:
Rassegna Danza e dintorni – Teatro di Porta Romana – Prima ballerina della compagnia Vietata Riproduzione (coreografie del M.o Maurizio Guasco) Teatro Smeraldo – Brian e Garrison Compagnia Teatro dei Capovolti (coreografie di Michela Blasi Cortelazzi) In regione con il Gruppo Stabile Udinese


Musica:
Promozione disco “Ulula” di Giorgio Faletti.
Cantante e ballerina per la trasmissione “E state 5” coreografie di Iaia De capitani


Convention internazionali:
MITA RANGE ROVER FIAT MANETTI & ROBERTS RECKITT & COLEMAN FIERA INTERNAZIONALE DEL TURISMO (Budapest)
Sfilate Ballate: DIMENSIONE DANZA NAZARENO GABRIELLI  

 

Share »

Seguici su facebook

Orari Corsi DNA Danza

Associazione Sportiva Dilettantistica DNA La Danza dalla A alla Z

Per info contattare la segreteria al 393/7011777

Orario di Tricesimo

Orario Udine